Сервис по доставке
товаров из-за рубежа
Мы поможем найти вашу посылку
Введите трекер номер вашей посылки
X
Сервис доставки покупок из-за рубежа
Boxhoff Обзор

Немного о Taobao

Покупки с Taobao

Уже пожалуй никого не удивишь покупками через интернет. Мы покупаем через всемирную сеть все: от продуктов и лекарств до строительных материалов и мебели. Не говоря уже об одежде, обуви и других мелочах. Конечно, при выборе интернет-магазина в первую очередь ориентируемся на низкие цены и на широкий выбор. И лидером в этих категориях среди Азиатских магазинов конечно же является компания Taoбao. Она была создана в 2003 году компанией Alibaba Group.

Эта интернет-площадка настолько обширна, что изучить ее за один присест вряд ли получится. Да и сама структура интернет-магазина достаточно сложна для российского покупателя не только из-за языкового барьера, но и ввиду некоторых особенностей самого сервиса.

В этом обзоре мы постараемся освятить ключевые моменты покупок на Taobao.

Достаточно долгий срок интернет-площадка Taobao была ориентирована исключительно на внутренний китайский рынок. Российскому покупателю было практически невозможно приобрести что-либо без помощи посредников. Требовалось не только знание языка для элементарной регистрации, но и привязка банковской платежной карты и номера телефона исключительно на гражданина КНР. А что уже говорить о выборе самого товара и общения с продавцами! Ведь большинство из них общаются только на китайском. 

Из этого вытекал целый ряд проблем:

  • Как выбрать размер и характеристики товара?
  • Как оплатить покупку?
  • Как доставить купленный товар в РФ?
  • Можно ли вернуть не подошедший или бракованный товар?
  • Как долго ждать доставку?

Эти и многие другие вопросы можно было решить через посредников. Фирм много и спектр предоставляемых услуг довольно обширный. Они не только могут выкупить товар в Китае, и перенаправить его в Россию, но и проверить соответствие товара описанию, проверить размер, цвет и т.д.  На сайтах посредников все предельно ясно и вполне доходчиво описано - как и что заполнять, куда нажимать и что делать. Все вроде бы ясно и понятно. Но, в этом случае конечная стоимость покупки может возрасти в разы. 

Как правило, это примерно 10-15% от стоимости самого товара. И без учета стоимости доставки! А это, согласитесь, не очень приятно! Ведь мы же хотели сэкономить! Да и зачем переплачивать за простые вещи? 

И вот, наконец, с 2014 года Taobao стало понемногу изменять политику сервиса:

  • Теперь там может зарегистрироваться пользователь с любой страны мира! Вам необходимо ввести свой действующий номер телефона, на который будут приходить пароли и коды для подтверждения регистрации;
  • Оплату теперь возможно производить банковскими картами Visa и MasterCard;
  • Стала возможной переадресация заказов из Китая в страны мира. Компания Alibaba создала свой склад, на который магазины присылают ваши заказы, и в дальнейшем они рассылаются владельцам. Но эти услуги не бесплатные и не входят в стоимость самого товара. Они оплачиваются дополнительно.  

Конечно же, это во многом упрощает процесс покупки, но все-таки есть еще не до конца проработанные моменты: до сих пор не ясно как будет производиться процесс возврата денег, за некачественный или бракованный товар. Деньги поступают продавцу в течение 9 дней после списания с вашей карты. А это время!

Кроме того, иногда кнопка переадресации не появляется при регистрации заказа и он оформляется как обычный. Эти нюансы, несомненно, будут прорабатываться, и процесс будет совершенствоваться. И возможно в скором времени мы сможем совершенно самостоятельно, без посредников делать покупки  с Taobao.

Еще немаловажный момент для ваших покупок – это китайские праздники. Вот тут нужно просто знать даты и понимать когда у них выходные.

Самый важный праздник - это Новый год. В период его празднования останавливаются все фабрики и магазины. Важно знать даты празднования, т.к. не смотря на выделенные государством календарные дни отдыха, магазины и поставщики не работают за неделю до и 2 недели после самого праздника. Кроме того, никто не отменял выходные с 01 по 03 января, как и во всем мире. Еще праздничные дни Китая: 1-3 мая День труда, 22-24 июня – Фестиваль Драконьих лодок, 30 сентября – Праздник середины осени, 1-7 октября – День образования КНР.

Эти опорные моменты помогут упростить процесс ваших покупок. В следующем обзоре мы пошагово разберем процесс регистрации на сайте и оформления покупки в крупнейшем Китайском интернет магазине Taobao

.

 

Присоединяйтесь к миру
онлайн-шопинга!

Получайте лучшие предложения от интернет-магазинов,
купоны на скидки и полезные новости себе на почту.
facebook vkontakte instagram google