Сервис по доставке
товаров из-за рубежа
Мы поможем найти вашу посылку
Введите трекер номер вашей посылки
X
Сервис доставки покупок из-за рубежа
Boxhoff Обзор

Словарь шопоголика

Компания Boxhoff заботится не только о доставке ваших посылок, но и о том, чтобы ваши покупки были выгодными и радовали вас. Поэтому мы собрали подборку самых популярных терминов современного шопинга в Словарь шопоголика, который будет служить вам своеобразной подсказкой в мире интернет покупок. Кроме того, знание такого сленга поможет вам с легкостью общаться на соответствующих форумах и в соцсетях с единомышленниками!


Словарь содержит как укоренившиеся термины, так и сленговые слова и выражения из мира интернет — шопинга

Самые распространенные термины шопинга

Аутлет (от англ. Outlet) — распродажа брендовых вещей со значительными скидками. Это может быть как отдельный раздел какого — либо известного сайта для покупок, так и самостоятельный магазин, который специализируется на продаже стоковых позиций известных брендов. Как правило, сюда попадают модные вещи прошлых сезонов.

Бренд — это торговая марка, имеющая свой определенный статус и популярность среди покупателей. Чтобы торговая марка стала популярной, ей необходимо набрать не менее 20% положительной оценки целевой аудитории. Существует условное деление брендов согласно их стоимости:

От самых недорогих — демократичные, массовые, фабричные.

К более дорогостоящим — прет-а-порте, прет-а-порте де люкс, от кутюр.

Недорогие бренды продаются в обычном магазине, а вот вещи от кутюр можно приобрести только у дизайнеров, да и стоят они намного дороже. Они должны быть сшиты вручную не менее чем на 70% и быть выполнены исключительно из очень высококачественных материалов. Бренды Прет-а-порте являются средним сегментом и предназначены для массового производства.

Бэкордер (от англ. BackOrder) — невыполненный заказ, или товар, отсутствующий в данный момент у продавца. Как только он поступит на склад магазина, его сразу предложат для покупки клиенту.

ВС, Вика (от англ. VS) — сокращённое название всемирно известного бренда Victoria'sSecret. В интернет — магазине действуют постоянные скидки и распродажи.

Вэйт лист (от англ. WaitList) — дословный перевод «Лист ожидания». Это услуга, которую предоставляют некоторые интернет — магазины. Она заключается в информировании покупателя о поступлении интересующего его товара в наличие.

Дисконт — это магазин, который предлагает покупателям модели,оставшиеся после распродаж в фирменных бутиках. Все вещи новые, без брака или дефектов.

Дропшиппинг (от англ. dropshipping) — это один из видов интернет — бизнеса. Заключается он в реализации товара при помощи посредника (дропшипера). При этом посредник оплачивает товар только после оплаты товара клиентом. Заработок посредника складывается из  разницы между ценой производителя (оптовой) и той ценой, которую оплатил покупатель (розничной). Главное отличие такого вида интернет — бизнеса в том, что товар отправляется клиенту напрямую от производителя.

Инвойс (от англ. invoice) — это чек, предоставляемый магазином вместе с покупкой. В этом документе подробно расписано что, сколько и за какую стоимость вы приобрели.

Ит-бэ́г (от англ. It-bag) — разговорный термин, обозначающий дорогие дизайнерские сумки.

Кастома́йзинг — декорирование одежды или аксессуаров в соответствие с пожеланиями клиента.

Клиренс (от англ. Clearance) — окончательная и полная распродажа вещей, имеющих некоторые дефекты, брак, или просто вышли из моды.

Консолидация (от англ.Сonsolidation) — это слово имеет множество различных значений, но в мире шопинга означает объединение нескольких заказов в одну посылку.

Концепт  стор (от англ. Сonceptstore — «многофункциональный магазин») — это своего рода мультибрендовый бутик, в котором все вещи объединены одним общим смыслом, идеей, концепцией.

Купон (от англ. Сoupon) — Скидочный купон — Это возможность сэкономить на приобретении товара либо услуги. Существует два типа скидочных купонов:

  • Вы приобретаете купон (как правило, за небольшие деньги), позволяющий вам купить необходимый товар или услуги со значительной скидкой. Затем необходимо оплатить товар/услугу, уже с учетом вашей скидки по купону.
  • Вы приобретаете купон — сертификат на товар или услугу. Покупая его, вам не нужно будет отдельно оплачивать покупку. Ее стоимость уже включена в стоимость сертификата со скидкой. Чаще всего предоставляется на различные услуги.

Кэш бек (от англ. Cashback) — это бонусная программа, позволяющая вернуть часть денег, потраченных на покупку товара. Сайтов, которые предоставляют  cashback - сервисы достаточно много в интернете. Механизм их работы прост и заключается в следующем:

  1. Клиент совершает покупки через интернет — магазины по обычной розничной стоимости. Могут даже быть учтены скидки или акции магазина.
  2. Затем он получает бонусы — возврат части стоимости купленного товара, но не у магазина, а у так называемого посредника (кэшбек — сайта), который обеспечивает магазину приток покупателей.
  3. Источник кэшбэка: магазин платит комиссионные посреднику за привлечение каждого клиента, а он в свою очередь делится этими бонусами с самими клиентами. 

Рибейт (от англ. Rebate — скидка, уступка) — это возврат покупателю части стоимости товара в процентах от покупки или в виде выплаты определенной суммы. Этот вид бонусной программы чаще всего применяется при покупках больших партий товаров.

Мажор (от англ. Mjr) — сленговое название стокового магазина Victoria'sSecret.

Мастхэв (от англ. Musthave) — это товар является очень популярным и рекомендуется к покупке. Вещи этой категории объявляются в каждом сезоне экспертами fashion — индустрии.

Пей Пэл (от англ. PayPal) — самая распространенная и универсальная система для оплаты покупок в интернет — магазинах. Для того, чтобы воспользоваться платежной системой, необходимо зарегистрироваться на сайте www.paypal.com/ru и внести реквизиты банковской карты.

Промокод — представляет собой комбинацию букв и цифр. Эта комбинация дает возможность получить дополнительные бонусы и скидки, помогающие экономить! Промокоды раздают магазины с целью привлечения покупателей. После его использования, итоговая сумма к оплате может уменьшиться до 60% в зависимости от условий магазина.

Совместные покупки (СП) — это организованная покупка вещей по оптовым ценам. Одно из условий — вещей должно быть несколько, чтобы на них распространялось условие оптовой покупки. Это один из способов экономии при совершении покупок в зарубежных интернет — магазинах. А так же один из способов интернет — бизнеса.

Существуют даже специальные интернет — магазины для совместных покупок.

Снайпинг — это способ установления ставок на аукционе на последних секундах. При помощи такого способа можно покупать вещи намного дешевле на мировых аукционах.

Снайпер — это программа, которая помогает участвовать на аукционах и делать покупки в последние секунды торга. Система полностью автоматическая и сама следит за ходом сделки. Вам необходимо только выбрать товар и задать свою максимальную ставку.

Сток (от англ. Stock) — это целый магазин или отдел в нем, где можно купить вещи из старых коллекций со значительными скидками. В стоке продаются только новые брендовые товары. Сюда попадают вещи после распродаж коллекций, излишки фабричного производства, вещи, которые не были реализованы оптовыми дилерами. Могут также встречаться товары с незначительным браком.

Сэйл (от англ. Sale) — распродажа, один из краеугольных терминов шопинга. Это в первую очередь реализация товаров, по сниженным ценам в преддверии поступления нового. Длится распродажа не более 30 календарныхдней. Обычно сезонные распродажи начинаются не за долго до окончания сезона.

Такс фри (от англ. Taxfree) — это система позволяет вернуть часть НДС при покупке товара в зарубежных магазинах и его вывозе за границу. Величина возвратной суммы зависит от страны, где был куплен товар и составляет от 7% до 20%. Деньги могут быть выплачены при пересечении границы или уже непосредственно в стране проживания. Чтобы получить деньги, необходимо совершать покупки в магазинах, которые сотрудничают с сетью taxfree.

Тренд — модная, актуальная тенденция сезона, которая присутствует в коллекциях ведущих дизайнеров. Для тренда характерны выраженность, популярность, узнаваемость, массовость.

Форвандинговые компании — это компании, которые занимаются пересылкой ваших покупок, предоставляя целый комплекс услуг, в том числе и виртуальный адрес для покупок в зарубежных интернет — магазинах.

Чекаут (от англ. Checkout) — это процесс оформления вашего заказа и расчет за покупку.

Черная пятница — одно из главных шопинг – мероприятий года! В этот день во многих магазинах мира проводятся самые грандиозные распродажи и акции. Изначально этот неофициальный праздник шопинга проводился только в США, но в настоящее время традиция распространилась и на многие страны Европы и Азии. Как правило, дата проведения выпадает на период с 23 по 29 ноября и привязана к американскому празднику Дню Благодарения (первая пятница после праздника). С этого дня начинается сезон Рождественских распродаж.

Шипингадрес — адрес доставки ваших покупок.

Это не полный список всевозможных терминов и определений. Мы будем его систематически пополнять и актуализировать. 

Присоединяйтесь к миру
онлайн-шопинга!

Получайте лучшие предложения от интернет-магазинов,
купоны на скидки и полезные новости себе на почту.
facebook vkontakte instagram google